Наступило холодное время года -осень. В этот период усиливается, активизируется циркуляция респираторных вирусов, что часто приводит к заболеваниям детей и взрослых. Возбудителями орви являются свыше 200 вирусов, а после перенесенного респираторного заболевания иммунитет очень нестоек, поэтому дети повторно заражаются всё новым и новым для них респираторным вирусом. Для того, чтобы получить заболевание, достаточно проехать в переполненном транспорте, посетить общественное место.  Как же уберечь ребёнка от повторных респираторных инфекций? Необходимо соблюдение рационального режима дня, регулярное проветривание помещений, где находится ребёнок. Практически в любую погоду малышу необходимы прогулки. При этом одежда ребёнка не должна быть излишне тёплой, сковывать движения.  Полноценное питание с достаточным количеством мясных, молочных продуктов, овощей, фруктов, приём поливитаминных препаратов способствуют укреплению иммунитета ребёнка.

Отправляя ребёнка в детский сад, прикрепите к его одежде в области груди мешочек из марли с нарезанным луком или чесноком. Вдыхание фитонцидов помогает преодолеть вирусную атаку. Чтобы защитить слизистые оболочки носа от внедрения вирусов, перед посещением детского сада, других общественных мест смазывайте носовые ходы ребёнка оксолиновой мазью или просто детским кремом.

Закаливание повышает неспецифический иммунитет ребёнка. Сосуды носоглотки перестают реагировать сужением и развитием насморка на такие простудные факторы как пробежка босиком по холодному полу или промокшие на прогулке ноги. В осеннее-зимний период рекомендуется продолжать закаливающие процедуры, начатые летом : обливание ног водой с 36 до 18 градусов с постепенным снижением температуры воды на 1 градус.

Ежедневно перед сном приучайте ребёнка купаться под душем с последующим растиранием кожи махровым полотенцем. Очень полезно полоскать зев водой комнатной температуры. Зимой приучайте ребёнка к зимним видам спорта- катанию на коньках, лыжах, санках.

Уважаемые родители!

Ваша забота о ребёнке поможет ему избежать частых « простуд»,вырасти крепким и здоровым.