Часто родители при покупке книги ориентируются на её содержание и красочное оформление, но этого недостаточно. Книга должна соответствовать возрастным функциональным возможностям ребёнка, состоянию его зрительного аппарата.

Помните: для малыша, который только начинает учиться читать, чтение – огромный труд, очень большая нагрузка, так как у него ещё не сформирован навык чтения.

Зрительная работа на близком расстоянии, особенно длительная, очень сложна для 5 -6 летнего дошкольника.

Ребёнок не скользит взглядом вдоль строки, быстро схватывая информацию, как это делают взрослые. Он осматривает каждую букву отдельно, фиксируя свой взгляд на отдельных её частях, штрихах, и наконец, произносит вслух. Затем всё повторяется снова. Периодически внимание ребёнка возвращается к предыдущему тексту, назад (рефиксация), для уточнения информации. Ему трудно удержать взгляд точно на строчке, которая читается, внимание его рассеивается, и строчка теряется (иногда не помогает даже пальчик). Переход от одной строчки к другой также требует напряжения.

·  Будьте предельно терпеливыми с вашим ребёнком.

·   Не торопите детей, не огорчайте их насмешками или другими неприятными комментариями, не демонстрируйте своё недовольство медленным чтением, так как всё это создаёт дополнительный стресс, который лишь ухудшает ситуацию.

·  Для успешного овладения навыком чтения, развития интереса к книге создавайте для ребёнка спокойную, доброжелательную остановку.

·  Предложите ребёнку для первого чтения выбрать сказку или рассказ, которые особенно понравились вам и запомнились с детства.

·  Выбирая книгу для дошкольника, следите за тем, чтобы она была правильно полиграфически оформлена, набрана хорошо читаемым, крупным шрифтом.

При мелком шрифте глаза ребёнка будут испытывать значительное напряжение, он быстро устанет, и интерес к чтению у него понизится или совсем пропадёт. Книгу с плохим типографским оформлением не следует покупать детям для самостоятельного чтения.

Советуем родителям для правильного выбора книги дошкольнику, начинающему читать, руководствоваться следующими правилами.

1.    Бумага, на которой книга напечатана, должна быть хорошего качества – белой, но не глянцевой, тогда текст контрастно выделяется; буквы – интенсивного черного цвета.

2.    Шрифт – чёткий, разборчивый, с ясно выраженным внутрибуквенным просветом. Желательно, чтобы все элементы букв – основные и вспомогательные штрихи, вертикальные и горизонтальные части – были одинаковой толщины. Не рекомендуются различные «украшательства» - завитушки, дополнительная штриховка и т.д.

3.     Должна быть оптимальной высота букв: слишком мелкие буквы, так же как и слишком большие, не подходят для чтения детям 5 -6 лет. Доказано, что оптимальная высота строчных букв – 3,5 мм.

Мелкие – это понятно, но почему слишком большие не рекомендуются? Казалось бы, чем крупнее шрифт, тем легче ребёнку читать. Однако это не так – слишком большие буквы неудобны при чтении на близком расстоянии.

4.    Длина строки, как показывают экспериментальные исследования, должна составлять для начинающего читателя 128 мм.

5.    Наиболее удобный интервал между строчками – 2,8 мм.

6.    Для ребёнка удобнее, чтобы иллюстрации располагались сверху или сбоку – в этом случае он будет меньше отвлекаться.

Высокое качество полиграфического оформления книги способствует не только эффективному овладению чтением, но и что особенно важно, позволяет сохранить хорошее зрение ребёнка.